Top.Mail.Ru

В США закрылся сервис доставки от создателей «Самоката»

18.03.202213:28
Фото: buyk.com Фото: buyk.com

Американский сервис доставки продуктов Buyk, который в прошлом году запустили основатели «Самоката», объявил о банкротстве. Проблемы с доступом к финансированию возникли из-за того, что Россия ограничила вывод денег из страны.

По данным издания Bloomberg, Buyk прекратил свою деятельность и планирует продать оставшиеся запасы. По словам гендиректора Джеймса Уокера, компания проанализировала все возможные варианты для продолжения работы, однако конфликт на Украине и ограничения в финансировании сделали продолжение деятельности невозможным.

В начале марта под сокращение в США попали почти все сотрудники компании — около 900 человек. Все это время она искала покупателей бизнеса. По словам Уокера, к сервису существует интерес «из-за силы бренда и модели» и переговоры все еще идут.

Buyk — аналог российского «Самоката» — осуществлял доставку продуктов в течение 15 минут. 

Бывшие топ-менеджеры «Почты России» и «Магнита» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков основали «Самокат» в 2018 году. Весной 2020-го совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка объявило о покупке 75,6% компании. А в июне 2021-го стало известно, что основатели «Самоката» привлекли 46 миллионов долларов инвестиций для выхода на американский рынок. Речь шла о запуске сервиса под брендом Buyk.