Top.Mail.Ru

Сервис Spotify исполнил все требования закона о «приземлении»

08.02.202215:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стриминговый сервис Spotify выполнил все требования российского закона о «приземлении» иностранных IT-компаний. Фирма открыла в стране свое представительство, разместила электронную форму на информационных ресурсах и зарегистрировала личный кабинет на портале РКН. Об этом сообщили представители Роскомнадзора.

Правовая норма касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей. Эти фирмы обязаны открыть в России свои уполномоченные представительства. 

До этого все требования закона выполнил американский гигант Apple. Теперь все необходимое сделали представители стримингового сервиса Spotify. Прежде в РКН сообщали, что от компании поступила информация об учреждении юрлица в РФ. Тогда в Роскомнадзоре стали проводить предусмотренные процедуры и проверять документы. Сейчас уже официально появились сведения о выполнении всех требований закона.

«Меры понуждения не применяются», — говорится на сайте службы.

Власти страны в перечень компаний для «приземления» включили социальные сети Meta, Twitter, TikTok, Likee, Pinterest, мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram, Discord, сервисы видеоконференций и трансляций Zoom, Twitch, сервисы Apple и Google, включая YouTube, а также стриминговый аудиосервис Spotify.

Соцсеть Twitter в конце прошлого месяца зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора.