Top.Mail.Ru

Сеть гипермаркетов «Карусель» прекратила существование спустя 19 лет работы

06.04.202311:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский продовольственный ритейлер X5 Retail Group в феврале этого года закрыл последний гипермаркет сети «Карусель». Об этом рассказала президент группы Екатерина Лобачева.

Сеть гипермаркетов просуществовала 19 лет: первый магазин «Карусель» открылся в 2004 году в Санкт-Петербурге. В 2008-м в результате опциона сеть вошла в состав X5 Retail Group.

Осенью 2019-го в X5 начали трансформацию сети «Карусель», на тот момент состоявшей из 91 магазина. Поводом для этого стал отток потребителей и снижение выручки. Часть магазинов владельцы закрыли, часть перевели в формат «Перекресток». Планировалось, что у оставшихся 37 гипермаркетов появится новая концепция, но летом 2021-го владельцы допустили полное закрытие всех магазинов сети.

Лобачева среди причин такого решения называет переход потребителей на онлайн-закупки и нежелание закупаться впрок. Еще одна — высокий спрос на готовую еду, особенно распространенный среди нового поколения.

Ранее стало известно, что розничные продажи в России упали до семилетних минимумов. За весь прошлый год товарооборот в сегменте снизился на 6,7%. Аналитики спрогнозировали продолжение этого тренда и в 2023-м, подробнее — в материале «Компании».