Top.Mail.Ru

Сеть коворкингов WeWork выйдет на биржу

21.10.202116:16
Фото: WeWork Фото: WeWork

Акции американской сети коворкингов WeWork 21 октября начнут торговаться на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Это позволит ее основателю вернуть себе статус миллиардера.

WeWork выходит на биржу через слияние со SPAC-компанией BowX Acquisition Corp, которая не имеет собственных активов и создается для размещения другой компании. Слияние с BowX обеспечило WeWork денежные поступления на сумму около 1,3 миллиарда долларов без учета расходов, говорится на сайте компании.

Оценка WeWork составит девять миллиардов долларов, сообщил американский Forbes. По данным издания, сооснователь сети коворкингов Адам Нойманн, который покинул пост главы компании под давлением совета директоров, после ее размещения на бирже вернет себе статус миллиардера. Его состояние на момент начала торгов оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Нойманн, чье состояние до проблем в компании достигало 4,1 миллиарда долларов, окажется в списке миллиардеров впервые с 2019 года.

В 2019 году WeWork готовилась к выходу на биржу, однако была вынуждена его отменить. Когда компания подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), стало известно о ее убытках на сумму 904 миллиона при выручке около 1,5 миллиарда долларов за шесть месяцев. За несколько недель оценка WeWork снизилась с 47 миллиардов долларов на пике до восьми миллиардов.

С того времени WeWork прошла процесс обновления под руководством гендиректора Сандипа Матрани, отмечает The Wall Street Journal. Компанией были закрыты несколько локаций, а тысячи сотрудников  — сокращены с целью уменьшить расходы на фоне пандемии COVID-19. «На фоне того, что компании по всему миру переосмысливают свои рабочие места, WeWork обладает уникальными возможностями для предоставления пространства и услуг, которые могут способствовать решениям, построенным вокруг гибкости», — заключил Матрани.