Top.Mail.Ru

Сеть отелей Azimut уйдет из Европы

08.03.202316:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сеть Azimut Hotels российского бизнесмена Александра Клячина решила полностью отказаться от своего европейского бизнеса. В 2022 году компания управляла восемью отелями в Германии и Австрии, на данный момент их осталось три — в Дрездене, Эрдинге и Нюрнберге.

Azimut планирует завершить выход с европейского рынка в течение года, рассказал РБК представитель Gleden Invest (управляет активами Клячина). Несмотря на прекращение договоров со странами ЕС, Azimut останется международной, подчеркнул собеседник издания. Так, в ближайшие два года сеть намерена открыть две новых гостиницы в Израиле, компания также изучает варианты расширения бизнеса в СНГ.

Официальная причина ухода Azimut Hotels из Европы не называлась. Давление могли оказать международные санкции в отношении России.

В конце прошлого года компания сменила регистрацию с Люксембурга на Россию. Запись о внесении в реестр САР в Калининграде была сделана 21 октября. Основным видом деятельности «Азимут групп», согласно документам, является холдинговая деятельность. 

В последние месяцы российские компании с зарубежной регистрацией начали активно «переезжать» в РФ. Среди них — крупнейший производитель индейки в России «Дамате», ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту Global Ports, холдинг VK и сервис доставки продуктов «Сбермаркет».