Top.Mail.Ru

Сети перестали возвращать деньги за покупки иностранных сертификатов

28.05.202212:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Торговые сети отказываются возвращать деньги за карты и сертификаты, которые были приобретены у зарубежных брендов. Россияне пожаловались на это в социальных сетях, о чем и сообщили журналисты.

В частности, проблемы с возвратом возникли у клиентов холдинга Inditex. Последний владеет Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius. Потребителям поступают предложения о продлении действия карты. У клиентов Levi's и Mothercare тоже не получается вернуть средства.

В период с 12 марта по 1 мая доля жалоб в Роспотребнадзор, связанных с попытками возврата денег за сертификаты, приобретенные у покинувших местный рынок , составила примерно 2,2%. Об этом СМИ сообщили представители ведомства. Сотрудники Роспотребнадзора уверены, что клиенты имеют право требовать свои деньги назад. 

Кроме того, рост числа таких заявлений отметили в «Общественной потребительской инициативе», как рассказал председатель организации Олег Павлов. 

«На подарочных картах у россиян находятся десятки миллионов рублей. Организация усматривает признаки преступлений у целого ряда иностранных компаний. Будет направлено обращение в прокуратуру и МВД, чтобы вернуть средства потребителей», — цитирует Павлова «Коммерсант».

Помимо прочего, о соответствующих трудностях заявили клиенты X5 Group. Трудности возникли в связи с техническим сбоем в IT-системе программы лояльности группы. Неполадки в работе связаны со сложностями на стороне иностранного подрядчика. Как объяснили в компании, сейчас нельзя воспользоваться картой. Однако можно вернуть деньги.

Международные бренды покинули российский рынок на фоне специальной операции на территории Украины. По сведениям от Йельского университета, к настоящему времени из России ушли почти тысяча компаний.

Ранее президент страны Владимир Путин заявил, что уходящие с российского рынка западные компании освободят нишу для отечественных организаций. По его словам, если посмотреть, кто уходит, — может быть, и слава богу.