Top.Mail.Ru

Путин нашел плюс в уходе иностранных компаний

26.05.202214:20
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Уходящие с российского рынка западные компании освободят нишу для отечественных организаций. Так считает президент России Владимир Путин.

«Уход некоторых зарубежных компаний из РФ может быть к лучшему, их ниша будет занята», — объяснил глава государства во время выступления на заседании экономического форума «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» 26 мая. Слова Путина приводит ТАСС. Если посмотреть, кто уходит, — может быть, и слава богу, добавил он. Более того, президент пообещал, что в стране «ничего не изменится», поскольку «наш бизнес и наше производство подросло» и «благополучно сядет» на ранее подготовленную партнерами почву.

В конце апреля Путин также прокомментировал выгоду от ухода иностранного общепита. Качество обслуживания россиян улучшится после замещения покинувших РФ иностранных предприятий отечественными компаниями, подчеркнул он.  У нас намного более строгие нормы использования химии и пестицидов в приготовлении блюд, напомнил президент.

Западные бренды стали массово покидать российский рынок на фоне проведения спецоперации на территории . По оценкам Йельского университета, из РФ ушли более 600 компаний. Среди них было много фирм, специализирующихся в сфере общественного питания.