Top.Mail.Ru

Путин увидел выгоду от ухода иностранного общепита

20.04.202217:33
Фото: Kremlin Pool/Global Look Press Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Качество обслуживания россиян вырастет от замещения покинувших РФ  иностранных предприятий общественного питания отечественными компаниями. Такое мнение в среду высказал президент России Владимир Путин.

На заседании наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» глава государства подчеркнул, что рынок будет освобождаться, если зарубежный общепит реально станет уходить. Путин сказал, что абсолютно уверен в том, что замещение приведет к улучшению качества обслуживания.

По словам национального лидера, иностранные фирмы при приготовлении блюд используют до 50–60% российских продуктов. В некоторых случаях речь идет о 90%.

«И правильно делают, потому что качество хорошее. Гораздо лучше, чем, скажем, в той же Европе, потому что там слишком много химии применяется, пестицидов. У нас гораздо строже все нормы с использованием этих препаратов», — цитирует Путина ТАСС.

Международные бренды массово покинули российский рынок в связи с проведением Москвой специальной операции на территории . По оценкам Йельского университета, из РФ ушли более 600 компаний. Среди них было много фирм, работающих в сфере общественного питания.

Как стало известно ранее, в сложившихся условиях малому и среднему бизнесу стоило бы активнее включаться в совместные проекты России и Китая. Такое мнение 20 апреля высказал президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что желание сотрудничать должно исходить от обеих сторон.