Top.Mail.Ru

Путин обеспокоился слабыми связями российского бизнеса с Китаем

20.04.202216:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В сложившихся условиях малому и среднему бизнесу стоило бы активнее включаться в совместные проекты России и Китая. Такое мнение 20 апреля высказал президент Владимир Путин.

« — наш самый крупный торгово-экономический партнер, свыше 100 миллиардов долларов (товарооборот). И я уже не говорю про крупные проекты, связанные с нефтью, газом, авиацией, машиностроением, атомной энергетикой... В сегодняшних условиях малый и средний бизнес гораздо более активно мог бы подключиться к самым различным проектам», — с этими словами выступил на заседании совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Он подчеркнул, что желание сотрудничать должно исходить от обеих сторон, передает ТАСС.

13 апреля главное таможенное управление КНР сообщило, что товарооборот России и Китая с января по март вырос в годовом исчислении на 28,7%, составив 38,17 миллиарда долларов. До этого, 30 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД и членом Госсовета КНР Ван И заявил о заинтересованности Москвы в устойчивом и последовательном развитии отношений с Китаем. Российский министр подчеркнул, что после текущего «серьезного этапа в истории международных отношений» Москва и Пекин вместе с союзными государствами будут двигаться в сторону «многополярного, справедливого, демократического миропорядка».

Директор Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев рассказал, что США вынуждают Китай сделать выбор между партнерством с Москвой и развитием торговых связей с Вашингтоном. При этом эксперт отметил, что жертвовать отношениями с Россией, главным крупным союзником КНР, ради Запада Китай, скорее всего, не станет.