Top.Mail.Ru

Севастополь первым из регионов достиг коллективного иммунитета в 80%

03.12.202116:48
Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press

Севастополь оказался абсолютным лидером в России по коллективному иммунитету к коронавирусу. Показатель в крымском городе достиг цифры в 80,8%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, в целом по стране от коронавирусной инфекции полностью привились около 64 миллионов человек, одним компонентом вакцинировались 72 миллиона. Уровень коллективного иммунитета в России достиг 53,7%, сообщает ТАСС.

«У нас есть абсолютный лидер — город Севастополь, где этот показатель составил 80,8%», — подчеркнула вице-премьер.

Голикова в начале ноября заявляла, что задачей правительства является достижение показателя в 80%. «Призываем другие субъекты подтягиваться и в целом стремиться к цифре в 80%», — призывала она.

В настоящее время об уровне выше 72% можно говорить применительно к шести регионам: Чукотскому автономному округу, Тыве и Карелии, Санкт-Петербургу, Москве и Московской области.

Вице-премьер отметила, что по показателям напряженности ситуации с COVID-19 почти все регионы страны пребывают в красной или оранжевой зоне, что указывает на продолжающееся распространение смертоносной инфекции. «Прививаться нужно как можно скорее», — подчеркнула Голикова.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения расширит список противопоказаний к вакцинации от коронавируса к середине декабря. Документ разрабатывают на уровне министерства, проект направили в Роспотребнадзор «для уточнения алгоритма его применения». Какие болезни вошли в перечень, пока неизвестно. Предполагается, что он станет частью временных рекомендаций по вакцинации.