Top.Mail.Ru

Шадаев отверг подготовку к мобилизации и объяснил изменения на «Госуслугах»

01.04.202314:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Изменения, производящиеся на портале «Госуслуг», не связаны с якобы готовящейся мобилизацией, заявил руководитель Минцифры Максут Шадаев. Никакой подготовки к мобилизации не ведется, подчеркнул он.

«Ничего такого не ждем. Выдыхаем», — приводит ТАСС слова Шадаева. Такое сообщение министр разместил в одном из IT-чатов в Telegram. «Особенно тревожным» он напомнил о существовании функции отписки от уведомлений госорганов.

Ранее пользователи сайта и мобильного приложения «Госуслуг» столкнулись с невозможностью удаления своей учетной записи. В веб-версии сайта такая возможность вообще пропала как опция. В Минцифры это аргументировали ростом взломов личных данных пользователей.

В середине марта стало известно о подготовке Минпромторгом списка профессий, представители которых смогут претендовать на отсрочку от службы в армии. Данный перечень ведомство направило в Минобороны. 

В январе президент РФ Владимир Путин говорил о том, что власти задумались о выделении отсрочки от срочной службы представителям ОПК. В данном секторе задействованы около 830 тысяч граждан, уточнял он.