Top.Mail.Ru

Шапошников ответил на обвинение Навального* в незаконном заработке

04.06.202011:59

Два года назад спикер Мосгордумы Алексей Шапошников действительно продал акции АО «Северянин», а полученные средства направил в уставный капитал собственной компании. Об этом депутат рассказал журналисту Владимиру Соловьеву.

«Действительно в 2018 году был продан пакет акций «Северянин», 100-процентный пакет акций. Из этих средств были внесены 870 миллионов рублей в уставный капитал организации "Ваш консалтинг". Они были внесены с моего счета, и это никто не скрывает», — рассказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

Шапошников подчеркнул, что все сведения о его акциях в «Северянине» отражены в антикоррупционных декларациях с 2014 по 2017 год. В 2018-м эти бумаги из декларации пропали, так как состоялась их продажа, однако появились доли в организации «Ваш консалтинг».

Депутат пояснил, что приобретал акции «Северянина» на протяжении многих лет. Этот процесс начался еще до того, как Шапошников стал депутатом. До этого он был председателем совета директоров «Северянина» и заместителем гендиректора компании, однако с поступлением на госслужбу работу в компании он прекратил.

«Это история всей жизни. Это не деньги, заработанные за какой-то один год. Это все, что было заработано на протяжении 28 лет моей работы, за исключением последних 6 лет, когда я нахожусь на государственной службе», — заключил депутат.

Таким образом Шапошников ответил на расследование оппозиционера Алексея Навального.* Сумма, которую депутат внес в уставный капитал «Вашего консалтинга», ставится там под сомнение, так как с 2003 года тот работал на госдолжностях. «Откуда у него 870 миллионов?» — задавался вопросом Навальный.

О том, что Шапошников мог продать акции АО «Северянин», ранее писала «Компания». С таким предположением корреспондент журнала обратилась к самому депутату. Тот не подтвердил, но и не стал отрицать факт продажи акций. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга