Top.Mail.Ru

Shell решила выйти из совместного проекта с «Газпромом»

01.03.202209:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет директоров Shell решил выйти из совместных предприятий с «Газпромом». Компания также прекратит свое участие в проекте газопровода «».

Речь идет о трех совместных предприятий компании с «Газпромом» — Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи» (по 50% акций) и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин — 2», отмечается в сообщении нефтегазового концерна.

«Мы шокированы гибелью людей на Украине, о которой мы сожалеем. Она стала результатом бессмысленного акта военной агрессии, угрожающего европейской безопасности», — заявил гендиректор Shell Бен ван Берден. Отмечается, что компания окажет помощь Украине. «Мы не можем и не будем оставаться в стороне», — подчеркнул гендиректор. По его словам, первоочередной задачей компании является безопасность ее людей на Украине и поддержка их в России.

Бен ван Берден добавил, что Shell в настоящее время обсуждает с правительствами и прорабатывает «подробные бизнес-последствия», включая поставки энергоносителей в Европу и на другие рынки «при соблюдении соответствующих санкций». На конец прошлого года у компании, по ее данным, было примерно три миллиарда долларов внеоборотных активов в совместных предприятиях в России. В Shell ожидают, что решение о начале процесса выхода из совместных предприятий с «» и связанных с ним компаний повлияет на балансовую стоимость ее активов в России и приведет к обесценению.