Top.Mail.Ru

Шойгу и Лавров отказались идти в Госдуму

27.09.202114:46
Фото: Пресс-служба Государственной Думы Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу отказались от депутатских мандатов. О том, что они не идут в Госдуму, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее о роли федеральной пятерки «Единой России» после выборов в Госдуму сообщил президент Владимир Путин, пишет РИА «Новости». Он рассказал, что каждый из ее участников возглавит специально созданную партийную комиссию. Так, за главой Минобороны закрепится комиссия по развитию Восточной Сибири, а за Лавровым ― комиссия по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников.

Сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева возглавит комиссию по образованию и науке, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко ― комиссию по здравоохранению. Также в пятерку вошла уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. За ней закрепят комиссию по защите материнства, детства и поддержки семьи.

Путин отметил, что Кузнецова будет координировать данное направление и в самой Госдуме. «Уверен, что созданные партийные комиссии помогут так выстроить работу, чтобы все наказы избирателей и в целом народная программа партии были полостью выполнены», ― сказал он.

Выборы в Госдуму стартовали в России 17 сентября и продлились три дня. По итогам голосования конституционное большинство сохранила «Единая Россия». Ранее Путин говорил, что ему жаль отпускать Лаврова и Шойгу из правительства, однако отмечал, что решение по поводу своего будущего они должны будут принять сами.