Top.Mail.Ru

Штаты задумались об ограничении экспорта смартфонов в РФ в случае «вторжения» на Украину

24.01.202210:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Штатах задумались об усилении экспортного контроля за поставками на территорию России, в случае если страна «вторгнется» на Украину. Об этом журналисты сообщили со ссылкой на представителей президентской администрации.

Источник отметил, что усиление контроля нанесет ущерб не только отдельным стратегическим отраслям (от гражданской авиации до искусственного интеллекта), но и простым гражданам. К примеру, так россияне могут лишиться смартфонов, планшетов и игровых приставок.

В случае принятия соответствующего решения американские власти задействуют правило об иностранных товарах прямого назначения. С его помощью страна контролирует экспорт микроэлектроники, созданной при поддержке чего-то, имеющего отношение к США. В настоящее время почти вся электроника включает в себя полупроводники. И очень сложно отыскать полупроводник, при создании которого не использовались бы американские инструменты или ПО.

Кроме того, Вашингтон может попытаться заставить иностранные компании прекратить экспорт таких товаров в Россию, пишет The Washington Post. Источники утверждают, что Штаты уже работают со своими партнерами в Азии и Европе над созданием такого варианта правила, при котором наносился бы ущерб экспорту в РФ в отраслях, в которых страна наиболее заинтересована. Речь идет о гражданской авиации, высоких технологиях и морском судоходстве. Такое «экспортное оружие» Штаты уже использовали. И действие его было направлено не против страны, а против отдельной компании Huawei. После этого впервые в истории годовая выручка фирмы обвалилась почти на 30%.

Страны Запада говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года  Причиной этого стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Страны G7 пригрозили РФ «огромными последствиями» в случае эскалации. 

Как стало известно ранее, США подготовили 18 разных сценариев санкций на случай российского вторжения на Украину, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, масштаб санкций будет зависеть от характера российской агрессии. 

Еще по теме