Top.Mail.Ru

Швеция выдала РФ обвиняемого в хищении у страховщиков почти 50 млн руб.

07.02.202019:16

Россиянин Евгений Глазков экстрадирован из Швеции. Его обвиняют в хищении почти 50 миллионов рублей у страховых компаний, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как полагают следователи, россиянин входил в преступное сообщество, которая орудовала в 2015-2016 годы в Волгоградской области. Злоумышленники заключали с потерпевшими в ДТП договоры уступки права требования, в том числе по фиктивным извещениям об авариях. Это делалось для того, чтобы получить страховые выплаты.

Аферисты привлекли подконтрольных индивидуальных предпринимателей, которые проводили экспертизы стоимости восстановительного ремонта машин и оказывали юридические услуги. Стоимость одного экспертного исследования составляла порядка 700 рублей. Между тем в суд подавали фиктивные документы о стоимости в десятки раз больше реальных затрат.

Ущерб, причиненный крупным страховщикам, превысил 47 миллионов рублей. Помимо этого, с июня по июль 2016 года злоумышленники легализовали преступный доход на 2,4 миллиона рублей.

Глазков скрылся и был объявлен в розыск. В марте 2019 года его поймали в Швеции, в январе 2020 года был удовлетворен запрос о его выдаче.