Top.Mail.Ru

Швейцария сняла санкции с «Еврохима»

22.05.202210:19
Завод «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения». Фото: EuroChem Group Завод «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения». Фото: EuroChem Group

Власти Швейцарии отменили санкции, введенные против российского производителя удобрений «Еврохим». Это случилось после того, как Андрей Мельниченко перестал быть бенефициаром компании.

Такие данные приводит газета Tages Anzeiger со ссылкой на письмо замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации. Утверждается, что новым бенефициаром компании является супруга предпринимателя Александра Мельниченко. 

Теперь у SECO нет доказательств того, что принадлежит подсанкционному лицу или контролируется им. В связи с этим банки разблокировали счета компании, передают журналисты.

Андрей Мельниченко попал под санкции Евросоюза в начале марта. Ограничения против него были введены вместе с еще 13 бизнесменами РФ. В Евросоюзе отмечали, что в этот список попали предприниматели, «оказывающие поддержку и получающие выгоду» от правительства РФ, а также те, кто обеспечивает ему «существенный источник дохода».

В результате санкций активы Мельниченко в европейской юрисдикции были заморожены. Также ему запретили въезжать в ЕС. 16 марта аналогичные санкции ввела Швейцария.

Уже 10 марта Мельниченко снизил свои доли в «Еврохиме» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) до 0%. Тогда же он ушел из совета директоров СУЭК и EuroChem Group (головная компания «Еврохима»).