Top.Mail.Ru

Силовики закрыли все самые крупные сайты по продаже данных краденых карт

10.02.202210:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В феврале сотрудники МВД закрыли все крупнейшие мошеннические сайты, на которых продавались данные краденых банковских карт. Масштаб незаконной деятельности на этих порталах оценила компания в сфере кибербезопасности Group-IB.

Представитель фирмы в разговоре с журналистами отметил, что за все время работы этих ресурсов на них была реализована информация более чем о 113 миллионах карт. Общая стоимость превышала отметку в 654,9 миллиона долларов. На таких сайтах продавались сведения о картах со всего мира. Доля российских среди них не была высокой.

На трех самых крупных онлайн-ресурсах по мошенничеству с банковскими картами в ночь на 8 февраля появились баннеры о блокировке. Сотрудники МВД заблокировали сайты по продаже данных карт (кардшопах) Ferum и Trump's Dumps, а также форум Sky-Fraud. Кроме того, аналогичный баннер появился на портале Uas-Service. На нем, в частности, реализовывались скомпрометированные SSN (social security numbers — номера социального страхования). Всеми порталами управляли русскоязычные администраторы.

Появившаяся на ресурсах символика говорит не о простой блокировке. Речь идет о так называемом дефейсе. Эта практика распространена на Западе. В аналогичных случаях киберполиция «вешает» баннеры на заблокированный ресурс, принадлежавший арестованным киберпреступникам.

«Это может свидетельствовать о том, что сотрудники полиции получили доступ к инфраструктуре злоумышленников, что возможно только в связи с задержанием лиц, причастных к управлению как форумом, так и кардшопами», — цитирует РБК представителя Group-IB.

22 января стало известно, что Тверской суд Москвы отправил в СИЗО предполагаемого лидера хакерской группировки The Infraud Organization Андрея Новака. Хакеры похищали данные кредитных карт.

В отношении Новака возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Еще по теме