Top.Mail.Ru

Силуанов допустил, что спрос на нефть не достигнет доковидных уровней

03.06.202110:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Мировой спрос на нефть может не вернуться к уровням, наблюдавшимся до наступления пандемии коронавируса. Причина — в стремлении перейти на зеленую экономику, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на макроэкономической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Мы понимаем, что тот спрос, который был в 2019 году на нефть, может и не восстановиться. Очень резко пошел тренд на озеленение экономики. Это хорошо и правильно», — отметил он.

По словам министра, налоговая система России должна адаптироваться к новым условиям. Властям необходимо стимулировать развитие перерабатывающих отраслей. Нужно, чтобы сырьевые предприятия были готовы к полной перестройке своей добычи на плановое производство.

«Вопрос в том, чтобы та добыча, которая сегодня отправляется на нефтепродукты, перерабатывалась в новые материалы. Вот на что нужно делать упор. <...> Время еще есть, мы его не упустили, видно, что такой переход должен состояться, и наша задача государственная — помочь компаниям осуществить этот переход, в том числе с помощью налогов», — заключил Силуанов.

Ранее о перспективах сырьевого сектора высказался миллиардер Олег Дерипаска. На его взгляд, эпоха нефти и газа скоро закончится. При этом отказ от нефти позволит ускорить рост ВВП.