Top.Mail.Ru

Дерипаска предсказал скорое завершение эпохи нефти и газа

24.05.202116:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Эпоха нефти и газа скоро закончится, считает бизнесмен Олег Дерипаска. По его словам, поводом задуматься над этим стали прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА).

Таким образом он прокомментировал доклад МЭА, в котором говорится, что достижение цели по углеродной нейтральности к 2050 году не предполагает разработку новых нефтегазовых участков. «Неожиданно. Поворот МЭА к безуглеводородной тематике никто не ждал так скоро. Организация всегда поддерживала сектор ископаемого топлива», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Бизнесмен обратил внимание на прогноз по спросу на нефть и уголь. Так, агентство считает, что к 2050 году спрос на них упадет на 90% и 75% соответственно. При этом отказ от ископаемого топлива ускорит рост мирового ВВП почти на 0,5% годовых, а затраты семей на энергетику в развитых странах снизятся с 2,8 до 2,3 тысячи долларов. Дерипаска добавил, что схожая ситуация и в развивающемся мире. По его словам, дешевле и эффективнее создать децентрализованную систему из солнечных батарей, чем строить «бесконечные угольные станции» и сопутствующую инфраструктуру.

Прогноз МЭА стал «отличным поводом» задуматься, не настал ли момент по-настоящему изменить глобальную экономику, считает предприниматель. Он подчеркнул, что отказ от нефти только ускорит рост ВВП, увеличит количество рабочих мест и спрос на инженеров и других техспециалистов, при этом профессионалы из нефтяной сферы «прекрасно найдут себе применение в новой экономике».