Top.Mail.Ru

Силуанов исключил пополнение ФНБ при ценах на нефть ниже 70 долларов за баррель

25.12.202212:00
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ведомство не станет пополнять Фонд национального благосостояния (ФНБ) в 2023 году, если цена нефти будет ниже 70 долларов за баррель. Силуанов также допустил вероятность дополнительных заимствований на рынке при условии еще более низких цен на энергоноситель.

«Мы стараемся меньше зависеть от ценовых или иных каких-то факторов, влияющих на бюджетные доходы, поэтому мы заложили на следующий год цену в 70 долларов за баррель. Если она будет ниже, у нас есть определенный запас устойчивости», — рассказал глава Минфина в интервью телеканалу Asharq News. Его слова приводит РИА «Новости».

Силуанов уточнил, что при условии, если стоимость российской нефти опустится значительно ниже намеченного уровня, Минфину, вероятно, придется дополнительно заимствовать на рынке или обратится к ресурсам ФНБ. 

«Мы ведем политику, чтобы наши получатели, наши люди, учреждения, бизнес не чувствовали никаких колебаний либо цен, либо санкций. И эта политика и будет проводится в ближайшее время», — пояснил министр. 

Ранее на неделе вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия откажется поставлять нефть и нефтепродукты в страны и юрлицам, которые в контрактах будут требовать соблюдения потолка цен (вступил в силу с 5 декабря 2022 года). Соответствующий указ находится в разработке.