Top.Mail.Ru

Новак не исключил снижения добычи нефти из-за введения потолка цен

23.12.202210:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия не будет поставлять и нефтепродукты странам и юридическим лицам, которые потребуют соблюдать введенный Евросоюзом потолок цен. Соответствующий указ, запрещающий экспорт энергоносителей, находится в разработке.

Об этом в интервью телеканалу .

Новак допустил, что все это может привести к сокращению добычи нефти в РФ. «Поэтому мы готовы идти на частичное понижение добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500–700 тысяч баррелей в сутки. Это для нас примерно 5–7%», — заявил он.

Вице-премьер назвал этот объем незначительным, однако признал, что «такие риски существуют». При этом по итогам 2022 года ожидается увеличение добычи нефти на 2%, до 535 миллионов тонн, а нефтепереработки — на 5%.

Объемы добычи газа в сравнении с прошлым годом, напротив, сократятся на 18–20%, до 671 миллиарда кубометров. Из них, по словам Новака, на внутренний рынок направят 470 миллиардов кубометров.

Потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, вступил в силу 5 декабря. Его установили на уровне 60 долларов за баррель. К ограничению присоединились страны «Большой семерки» и Евросоюз.

Власти России, комментируя ценовой потолок, неоднократно подчеркивали, что эта мера не является рыночной и соблюдаться не будет. 12 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что правительство готовит ответные меры на введение потолка цен.

Позже глава РФ Владимир Путин заявил, что подпишет документ 26 или 27 декабря. Российский лидер уточнил, что меры станут предупредительными, поскольку введенный потолок еще не причинил серьезного ущерба РФ: страна и так продает топливо примерно по этим ценам.