Top.Mail.Ru

Силуанов призвал «не затягивать» с антикризисными мерами из-за COVID-19

30.11.202113:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия не должна затягивать с выходом из антикризисной бюджетной политики, связанной с пандемией, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, власти начнут отказываться от антикризисных мер со следующего года. 

«Мы вышли из обычной бюджетной политики, нарастили расходы, заместили тем самым частный спрос, это было абсолютно правильно в тех условиях, которые мы наблюдали. Но вопрос — во времени выхода из этой политики. Главное — не затянуть это», — заявил глава Минфина в ходе макроэкономической сессии инвестфорума «Россия зовет». 

Силуанов пояснил, что России не нужно постоянно находиться в антикризисном состоянии. Слишком долгий выход из антикризисных мер может привести к росту спроса, в том числе государственного. На фоне подъема экономики задача государства — нормализовать и бюджет. Если «затягивать с этим, то это приведет к росту инфляции». По его словам, страна начнет возвращаться к обычному бюджету с 2022 года, хотя «можно было бы чуть пораньше». 

Глава Минфина подчеркнул, что денежно-кредитная политика, которую проводит Банк России, должна быть более-менее мягкой, чтобы экономика развивалась за счет дешевых кредитов. 

«Бюджет должен быть сбалансированным, даже умеренно жестким, но денежно-кредитная политика должна быть более-менее мягкой, адекватной. Это наиболее оптимальный для нас вариант», — заключил Силуанов.

Ранее с призывом свернуть масштабные антикризисные меры выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По словам главы регулятора, им на смену должна прийти более адресная помощь пострадавшим людям и компаниям.