Top.Mail.Ru

Силуанов: российский экспорт потерял более $9 млрд

25.12.201917:43

По итогам 2019 года прирост российского экспорта потерял 9,4 миллиарда долларов из-за ухудшения мировой конъюнктуры, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По словам министра, объем несырьевого экспорта составит 152,2 миллиарда долларов против ожидавшихся 160 миллиардов.

Достигнутый уровень выше прошлогоднего, заметил Силуанов, но ниже, чем целевой показатель в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Отставание министр финансов объяснил упавшими темпами мировой торговли, спадом мировых цен на экспортируемую Россией продукцию.

Наибольшую долю в неэнергетическом экспорте занимает металлургическая, химическая продукция и товары лесной промышленности.

Согласно нацпроекту по развитию экспорта, к 31 декабря 2024 года необходимо уменьшить зависимость российской экономики от продажи нефти и газа и заработать в 2024-м на продукции неэнергетического сектора 250 миллиардов долларов. Бюджет проекта составляет 956,8 миллиарда рублей.

В среду, 25 декабря, президент РФ Владимир Путин призвал усилить поддержку экспорта промышленной продукции. Президент отметил, что план в этой отрасли не выполнен почти на восемь миллиардов долларов.