Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о необходимости снизить налоги на труд

20.02.202018:54

Налоговая нагрузка на труд в России запредельная, считает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. В ведомстве уже думают над тем, как ее снизить, сказал министр в разговоре с РБК. 

«Сейчас мы тоже думаем над тем, как снизить налоги на труд, потому что это 30%, по сути, страховых взносов, плюс еще 13% НДФЛ. Высокая нагрузка, которую не увидишь в других странах, где значительную часть страховых отчислений берут на себя работники», — сказал Силуанов. Он отметил, что в России при этом основные страховые взносы платит работодатель.

Такая нагрузка для бизнеса является сложной, и поэтому возникают разные схемы уклонения от оплаты труда в белую, добавил Силуанов. «Самое главное сейчас — найти источники компенсации для снижения страховых взносов», — отметил министр.

В данный момент общий объем страховых взносов в России составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% — взнос в Пенсионный фонд (ПФР) и 10% «с хвоста», если зарплата сверх установленного уровня. Еще 5,1% направляются в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд социального страхования.