Top.Mail.Ru

Ситуация на Украине привела к отказу UniCredit от покупки «Открытия»

28.01.202215:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Итальянский банк UniCredit был вынужден отказаться от покупки российской финансовой организации «Открытие» в связи с напряженной геополитической обстановкой. Она могли бы сказаться на экономических прогнозах для структуры. Об этом заявил гендиректор UniCredit Андреа Орсель.

Таким образом, итальянский банк впервые официально подтвердил свою заинтересованность возможностью приобретения «Открытия». По словам Орселя, объединенная финансовая структура могла бы рассчитывать на более сильные позиции на рынке и получить положительный эффект от синергии. При этом банк мог бы обойтись от увеличения уровня своей зависимости от российского рынка.

«Но эскалация напряженности между Россией и Украиной могла бы сказаться на экономических прогнозах для банка», — цитирует генерального директора организации информационное агентство Bloomberg.

UniCredit уже упоминал геополитические риски в отчете об итогах работы в четвертом квартале 2021 года. Банк считает, что главную угрозу представляет «энергетический шок».

Группа была претендентом на российский банк менее двух недель: 11 января СМИ писали, что UniCredit начал due diligence. О том, что крупнейший итальянский банк передумал приобретать банк «Открытие», стало известно 27-го числа. 

Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что сейчас не самое подходящее время для каких-либо сделок с Европой и США, и не исключают возврата UniCredit к покупке «Открытия» через пару лет, когда утихнет геополитическая ситуация.