Top.Mail.Ru

«Скит» и «Ряба» предупредили о росте цен на майонез

09.04.202109:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сразу несколько российских производителей майонеза и соусов предупредили ритейлеров о повышении цен на свою продукцию. В среднем она вырастет на 10%.

Такие сообщения ритейлеры получили от компании «Скит» и группы компаний «Эфко» (бренд «Слобода»). Также о подорожании предупредил Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК), владеющий марками «Ряба» и «Сдобри». Отпускные цены на их продукцию в апреле вырастут на 5–12% в зависимости от продукта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на копии обращений производителей.

Такие изменения в НМЖК объяснили продолжающимся ростом цен на подсолнечное масло. С конца прошлого года по март нынешнего оно выросло в цене почти на 60%. Также подорожали тропические масла и их фракции. Они стали дороже на 20–44%.

Параллельно в цене выросли топливо, упаковка и логистика. Подняв цены на соусы на 10%, НМЖК не сможет компенсировать рост себестоимости, но сможет избежать убытков. В Минсельхозе, в свою очередь, заявили, что регулирование экспорта масличных культур поможет сократить расходы компаний на закупку ингредиентов для майонеза. Это позволит обеспечить стабильный уровень цен, считают в ведомстве.

В минувшую среду правительство России направило 9 миллиардов рублей на субсидии производителям подсолнечного масла и сахара. Деньги получат те, кто заключил соглашения о стабилизации цен на эти продукты.