Top.Mail.Ru

«Сколково» попросил 27 млрд рублей на развитие «умного» здравоохранения

06.02.202011:29

Институт науки и технологий на базе «Сколково» (Сколтех) хочет создать специальный центр по производству компонентов для оптоэлектроники. Их впоследствии можно будет применять для «умного» здравоохранения, сетей 6G и интернета вещей, сообщил РБК.

По данным издания, институт «Сколково» займется разработкой оптически насыщенных систем. Они помогут передавать, обрабатывать и записывать большие объемы данных и будут полезны при комплексных вычислениях на таких массивах информации. Кроме того, новые системы будут применяться в системах медицинской диагностики и терапии.

Для создания систем в Сколтехе планируется создать отдельное производство, рассказал глава Российского квантового центра Руслан Юнусов. «Средства, которые просит выделить институт, должны пойти на закупку оборудования, создание чистой зоны и запуск производства. Как мне известно, речь идет пока о государственном финансировании этой стадии проекта», — заявил он.

По оценкам института, для полного выполнения поставленных задач Сколтеху понадобится 26,9 миллиарда рублей. При этом минимальные затраты на создание производства оцениваются в гораздо меньшую сумму — 12,6 миллиарда.

Известно, что институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Среди учредителей Сколтеха — московская школа управления «Сколково», Сбербанк, «Роснано», ВЭБ.РФ и другие.