Top.Mail.Ru

Skolkovo Ventures решил объединять стартапы

04.03.202108:15
Владимир Сакович. Фото: Фонд Сколково Владимир Сакович. Фото: Фонд Сколково

Платформа для привлечения внешнего финансирования Skolkovo Ventures планирует создать на базе стартапов «Сколково» несколько холдингов для партнеров из различных сфер. Объединение стартапов позволит им найти покупателя или выйти на биржу.

«Из-за геополитики многие иностранные решения стали недоступны. За 10 лет в «Сколково», в университетах, в «Роснано» и т. д. выросли хорошие технологические компании, но они нишевые, их нужно объединять», — рассказал в интервью РБК глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович.

По его словам, корпорации часто не хотят инвестировать в стартапы. Они оправдывают свое нежелание тем, что у последних очень узкие продукты, а компании нужно комплексное решение. Крупный бизнес предпочитает работать с соразмерными себе подрядчиками. 

Объединение стартапов в одну компанию, по словам Саковича, позволит сделать стартапы более привлекательными для стратегического покупателя, в том числе корпораций. Кроме того, это позволит им перейти от миллиардной выручки к 10-миллиардной. При таком значении российской компании могут задумываться о выходе на биржу. 

Сакович отметил, что в первую очередь Skolkovo Ventures рассматривает стартапы, которые «выросли» в «Сколково». Это примерно половина рынка стартапов в России. Платформа планирует построить игроков с капитализацией примерно в 100 миллионов долларов и за три года увеличить показатель в пять раз. 

«В каких-то случаях, возможно, это будет делаться на государственный капитал, если он согласится быть младшим партнером. Впоследствии кого-то доведем до IPO», — отметил глава Skolkovo Ventures. 

Холдинги будут выкупать на себя активы по своим направлениям. За счет этого из активов смогут выйти бизнес-ангелы, венчурные фонды и те, кто завершил свой инвестиционный цикл. Часть существующих инвесторов сможет конвертировать долю в активе на долю в холдинге, могут появиться новые инвесторы вместе со Skolkovo Ventures. 

Сейчас Skolkovo Ventures обсуждает с крупным игроком рынка создание хай-тек-компании в области цифровых решений для нефтегазового сектора. Это рынок оценивают в 15 миллиардов долларов.