Top.Mail.Ru

СКР попросил арестовать Батурина по делу о мошенничестве

02.07.202111:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Следствие направило в Басманный суд Москвы ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста для брата вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — бизнесмена Виктора Батурина. Накануне ему предъявили обвинение в покушении на мошенничество.

«Следствие просит избрать стражу до 1 сентября 2021 года», — сообщила пресс-служба Басманного районного суда Москвы в Telegram.

Батурин был задержан накануне по делу о покушении на мошенничество. Тогда же следователи провели обыск дома у предпринимателя. Адвокат Батурина Татьяна Тонова отметила, что в обвинении идет речь о событиях 2011 года, когда бизнесмен подал иск в арбитражный суд с просьбой вернуть ему права на 25% акций компании «Интеко».

В 2006 году Батурин ушел из «Интеко» и заключил соглашение с другими акционерами, включая свою сестру Елену Батурину. По версии предпринимателя, она обязалась выплатить ему рыночную стоимость 25% акций «Интеко», а по ее версии — этот вопрос не был решен. Тонова со ссылкой на независимых судебных экспертов из Австрии и России заявляла, что документ ее подзащитного и подпись Елены Батуриной подлинны. Те же эксперты при этом установили, что подпись Виктора Батурина на версии договора его сестры поддельная, добавила адвокат.