Top.Mail.Ru

СКР возбудил новое дело из-за причинения ущерба Татфондбанку на 41,2 млрд рублей

21.05.202014:00

Следственный комитет России (СКР) возбудил новое уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров лишенного лицензии Татфондбанка. В сообщении ведомства отмечено, что представители руководства банка причинили ему ущерб в размере более 41,2 миллиарда рублей.

«Активы банка формировались технической ссудной задолженностью, рыночные активы замещались на техническую задолженность, приобретались акции технических эмитентов, снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков», — сообщил СКР. Ведомство не сообщило, привлечен ли кто-то из бывших сотрудников банка к делу в качестве подозреваемых или обвиняемых.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению Агентства страхования вкладов (АСВ) по результатам трехгодичной работы в качестве конкурсного управляющего по ст.160 УК РФ (растрата), ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

СКР напомнил, что сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего предправления банка Роберта Мусина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде ущерба в размере более 53 млрд рублей.