Top.Mail.Ru

Skyeng запланировала IPO на 2024 год

29.11.202310:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Онлайн-школа по изучению иностранных языков Skyeng планирует провести IPO на Московской бирже в 2024 году. В ходе размещения компания готовится привлечь 3–5 миллиардов рублей.

Об этом «Ведомостям» рассказали два топ-менеджера крупной edtech-компании. Приблизительную оценку Skyeng собеседники издания не назвали. Также неизвестно, каким будет объем размещения акций.

В самой Skyeng не подтвердили и не опровергли намерение стать публичной. Исполнительный директор группы Рустам Айнетдинов отметил, что компания рассматривает разные варианты привлечения финансирования для развития бизнеса, включая IPO.

По словам аналитиков, вся Skyeng может быть оценена в рамках размещения в 40–50 миллиардов рублей. По итогам 2022-го выручка компании снизилась на 4,1% — до 9,74 миллиарда рублей. С начала года она выросла на 23%, составив 9,3 миллиарда рублей.

Skyeng была создана в 2012 году. Как уточнили «Компании» в пресс-службе Skyeng, головной компанией группы является кипрская Vimbox Limited. Ее акционерная структура диверсифицирована между инвестфондами и частными инвесторами.

Летом 2022-го источники сообщили, что VK ведет переговоры о покупке онлайн-школы, но стороны не подписали обязывающих документов.

Еще по теме