Top.Mail.Ru

Следователи раскрыли крупнейшую в России аферу «билетной мафии»

31.01.202210:25
Государственный академический Большой театр. Фото: Агентство «Москва» Государственный академический Большой театр. Фото: Агентство «Москва»

Следственному комитету потребовалось почти два года, чтобы разобраться с крупнейшей в истории Рунета аферой с билетами ведущих российских театров. По версии следствия, бизнесмены Андрей Хартанюк и Алексей Куринов создали двойники сайтов наиболее популярных театров и с их помощью продавали билеты по завышенным в разы от официальных ценам.

Следователи заключили, что Хартанюк и Куринов создали в 2013 году компанию по продаже билетов Simple Life Innovation. Через эту фирму они продавали билеты на спектакли, спортивные матчи, фестивали и другие мероприятия. Куринов взял на себя техническую часть нового бизнеса, а его компаньон занимался развитием проекта.  

Несколько лет работа компании не выходила за рамки закона. Однако, по версии следствия, в 2017 году Хартанюк решил резко увеличить доход. Он поручил Куринову создавать двойники официальных сайтов наиболее популярных театров, в том числе Мариинки,  РАМТа, Большого и Малого, а также консерватории имени Чайковского. Сам он занялся подбором сотрудников для исполнения своей новой задумки. На мошенников работали дизайнеры, программисты. На финальной стадии аферы они создали также два кол-центра в Москве и Владимире.

Компаньоны добились того, что сайты-клоны появлялись в поисковой выдаче раньше оригинальных сайтов театров при запросах пользователей о покупке билетов. При этом мошенники перепродавали билеты театров, которые сами приобретали официально, в несколько раз дороже. Общий оборот преступной сети, по оценкам следователей, достиг миллиарда рублей. В ее деятельность в итоге были вовлечены десятки компаний и предпринимателей. 

Дело возбудили в февраля 2020 года по заявлению Мариинского театра по поводу продажи билетов на его спектакли через сайт-двойник, который был практически неотличим от настоящего. Первоначально дело завели по ч. 4 ст. 180 Уголовного кодекса («Незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ или услуг»). Однако позднее его дополнили статьей ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). 

В результате практически всех руководителей «билетной мафии» задержали. Оказалось, что ее офис располагался по адресу: Петровка, 19, недалеко от здания столичной полиции. Скрыться от правоохранителей удалось только Хартанюку и его матери Ирине, которая также принимала участие в обеспечении работоспособности схемы. Часть фигурантов дела частично признала вину, остальные отвергают претензии следствия.  

Руководство Мариинского театра намерено взыскать с организаторов аферы 50 миллионов рублей, подав соответствующий иск. Адвокат, представляющий интересы театра, отметил, что сайты, дублирующие ресурсы крупнейших театров, почти исчезли из Сети, а продажи билетов через них прекратились.

В августе 2021 года эксперты BI.ZONE («дочка» «Сбера») сообщили, что зафиксировали десятикратный рост числа доменов мошеннических театров. Эксперты предупредили тогда, что фейковые сайты театров выглядят почти так же, как настоящие.