Top.Mail.Ru

Следствие сообщило об основных версиях крушения самолета в Иркутской области

13.09.202111:06
Фото:  Восточно-Сибирская транспортная прокуратура Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Основными версиями крушения самолета L-410 на территории Иркутской области, которые рассматривает следствие, являются ошибка пилотирования и отказ техники. Об этом в понедельник, 13 сентября, в разговоре с журналистами сообщила официальный представитель российского Следственного комитета Светлана Петренко.

Трагедия в Иркутской области произошла накануне. Воздушное судно совершило жесткую посадку в четырех километрах от села Казачинское. На борту находились 16 человек, в числе которых были два члена экипажа. По имеющейся информации, в результате крушения самолета погибли четыре человека.

По факту произошедшего в СК возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Его уже передали в центральный аппарат Следственного комитета.

Как отметила Петренко, следствие в качестве основных версий крушения рассматривает ошибку пилотирования при выполнении маневрирования и отказ техники. В настоящий момент следователи и криминалисты продолжают осматривать место происшествия. Эксперты в ближайшее время начнут расшифровывать зафиксированные бортовым самописцем параметрические данные.

«В аэропорту Иркутска произведена выемка полетной документации, образцов топлива и технических жидкостей. Назначены химическая и медицинские судебные экспертизы», — приводит ТАСС слова Светланы Петренко.

Как стало известно ранее, глава Иркутской области Игорь Кобзев объявил 15 сентября Днем траура по погибшим после крушения самолета L-410.

Еще по теме