Top.Mail.Ru

Слушания по экстрадиции Тинькова* в США перенесли на июль

15.03.202113:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Суд в Лондоне перенес слушания по экстрадиции российского бизнесмена Олега Тинькова* в Соединенные Штаты. Теперь заседание состоится в середине июля.

Такое решение было принято в Вестминстерском магистратском суде, где сегодня должны были состояться слушания по экстрадиции. По данным ТАСС, суд постановил перенести слушания на 19–20 июля текущего года. Заседание отложили в связи с состоянием здоровья Олега Тинькова. 

Перенести заседание попросил адвокат банкира Алекс Бейлин. До следующего заседания защита Тинькова должна направить в суд показания врачей, которые дадут оценку состояния его здоровья. Медики должны будут представить заключение и определить, сможет ли бизнесмен поучаствовать в заседании.

Судебное разбирательство по экстрадиции Тинькова проходит в Лондоне по запросу американского Минюста. Ведомство обвиняет бизнесмена в подаче заведомо ложной налоговой декларации. На время процесса Тиньков находится в Лондоне. По этому делу ему грозит до шести лет тюрьмы.

Вместе с тем Тиньков проходит лечение от лейкемии. О своей болезни он сообщил в марте прошлого года. В начале июля бизнесмен перенес пересадку костного мозга, а затем сообщил, что реабилитация проходит хорошо.


* Признан в России иноагентом