Top.Mail.Ru

СМИ: Кирилл Серебренников покинет пост худрука «Гоголь-центра»

03.02.202108:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Департамент культуры Москвы не станет продлевать контракт с художественным руководителем театра «Гоголь-центр» Кириллом Серебренниковым. 

«Департамент культуры не продлит контракт с Кириллом Серебренниковым, контракт у него заканчивается в конце этого месяца», — сообщил источник ТАСС. 

Серебренников в беседе с агентством подтвердил, что срок его контракта истекает в двадцатых числах февраля. Он отказался от дальнейших комментариев.

Кирилл Серебренников создал «Гоголь-центр» в 2012 году на базе Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. В том же году он возглавил его. 2 февраля 2021 года «Гоголь-центру» исполнилось восемь лет. 

Серебренников был главным фигурантом дела «Седьмой студии». Летом 2020 года его и других обвиняемых признали виновными в хищении бюджетных средств на 128,9 миллиона рублей, выделенных на театральный проект «Платформа». 

Серебренникова приговорили к трем годам условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Он не признал свою вину. Дело «Седьмой студии» вызвало широкий общественный резонанс, а в защиту фигурантов дела неоднократно выступали различные деятели культуры.