Top.Mail.Ru

СМИ: Основатель Yota решил купить 100% Эльги

28.01.202009:36

Компания «А-Проперти», бенефициаром которой является основатель Yota Альберт Авдолян, решила полностью приобрести Эльгинское угольное месторождение. Соответствующее ходатайство компания уже направила в ФАС, передает РИА «Новости».

По словам источника агентства, «А-Проперти» намерена выкупить 100% объекта у компании «Мечел» и Газпромбанка. В документе сказано, что в сумме активы компании Авдоляна превышают семь миллиардов рублей. Также указана стоимость месторождения — свыше 400 миллионов.

Известно, что в минувший вторник горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» не воспользовалась правом выкупить часть Газпромбанка в Эльге. Компания могла приобрести в нем 34%, однако отказалась от опциона банка в пользу поступившего ранее альтернативного предложения. При этом эксперты сообщали, что если «Мечел» продаст собственную долю в месторождении, то сможет на какое-то время стабилизировать финансовую ситуацию в компании.

Эльга — одно из самых крупных в мире месторождений угля, расположенное в Якутии. Согласно оценкам, его запасы составляют около 2,2 миллиарда тонн. 49% месторождения принадлежит Газпромбанку, а еще 51% — «Мечелу».