Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о планах крупных японских компаний эвакуировать сотрудников с Украины

26.01.202215:24
Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / Global Look Press

Одни из крупнейших корпораций Японии — Itochu и Sumitomo — обираются эвакуировать своих сотрудников с территории Украины. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на собственные источники.

Накануне японские власти призвали своих граждан покинуть Украину в связи с напряженной обстановкой в стране и вокруг нее. Японцам предложили воспользоваться коммерческими рейсами. Правительство, как сказали глава МИД Ёсимаса Хаяси и генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, приложит все возможные усилия для обеспечения безопасности своих граждан.

Руководитель ведомства подчеркнул, что ситуация в регионе на данный момент хрупкая. По его словам, многие государства прикладывают дипломатические усилия для изменения обстановки. Однако, отметил Хаяси, положение может измениться быстро и резко.

В среду выяснилось, что корпорации Itochu и Sumitomo (одни из самых крупных в Японии) собираются эвакуировать своих сотрудников, находящихся на Украине. Об этом, ссылаясь на источники, пишет агентство Kyodo.

Как стало известно ранее, Великобритания эвакуирует своих дипломатов с территории Украины. Прежде об аналогичном решении сообщили представители США.

Ранее американская разведка заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что РФ может планировать вторжение в соседнюю страну. На фоне этого США пригрозили России санкциями.