Top.Mail.Ru

Британских дипломатов эвакуируют с Украины вслед за американцами

24.01.202211:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания эвакуирует своих дипломатов с территории Украины. Прежде об аналогичном решении сообщили представители США.

Как стало известно в понедельник, 24 января, Государственный департамент разрешил наемным сотрудникам дипведомства покинуть Украину в добровольном порядке. Причиной стала «угроза военных действий со стороны России». Официальный Вашингтон также рекомендовал уехать из страны американским гражданам. Кроме того, их призвали не посещать территорию РФ.

В этот же день выяснилось, что эвакуацию своих дипломатов с Украины начала Великобритания. Из Киева уедут примерно 50% сотрудников посольства. Сама дипмиссия продолжит работу. Решение также принято на фоне предупреждений о возможном «вторжении России», передает BBC.

Ситуацию уже прокомментировали сотрудники украинского Министерства иностранных дел. В ведомстве назвали шаги иностранных властей преждевременными. В Киеве не видят реальной новой угрозы для иностранных дипломатов.

Прежде разведка США заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что РФ может планировать вторжение в соседнюю страну. На фоне того США пригрозили России санкциями. Москва утверждает, что не собирается нападать на Украину, назвав сообщения об этом нагнетанием напряженности. 

Ранее МИД Великобритании отметил, что РФ собирается привести к власти на Украине пророссийского лидера. Одна из кандидатур — бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.