Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о возможном проведении голосования по Конституции летом

12.05.202017:24

Голосования по внесению поправок в Конституцию пройдет летом, спустя месяц после снятия режима самоизоляции. Регионы еще в начале мая начали подготовку. Власти опасаются, что осенью упадет рейтинг президента, а в экономике будут наблюдаться серьезные проблемы.

Решение о проведении плебисцита летом было принято в администрации президента в конце апреля – начале мая. На подготовку потребуется около месяца со дня отмены режима самоизоляции. После 12 мая АП намерена активизировать работу. Необходимо развести голосование по поправкам и кампанию по региональным выборам. Поэтому плебисцит пройдет в конце июня – начале июля. Возможно, единый день голосования придется незначительно сдвинуть, говорят источники «Открытых медиа». 

В начале мая региональные администрации стали заключать госконтракты об «информировании населения». Судя по крайним срокам исполнения, голосование действительно пройдет в сроки от 30 июня до 15 июля. 

Источники утверждают, что власти опасаются тянуть с плебисцитом до осени. Ожидается, что к этому времени рейтинги президента снизятся еще больше. К тому же, после «коронавирусного кризиса» наступит откат в экономике. 

Даже если в Москве, где наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом, не снимут полностью ограничения в июне, то введут существенные послабления. Также власти рассчитывают, что население привыкнет к эпидемии. Постепенно будет делаться меньше тестов, фиксироваться меньше заболевших, и тема коронавируса постепенно уйдет из новостной повестки. В АП уже задумались о снижении объемов информации на тему COVID-19. 

Напомним, ранее 12 мая депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ограничения в связи с коронавирусом могут сохраняться до конца года, а «все законные процедуры» по принятию поправок уже соблюдены указом президента. Как писал журнал «Компания», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Владимира Путина однозначная позиция на этот счет. Указ о проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию подписан.