Top.Mail.Ru

СМИ выяснили детали системы контроля самоизоляции в Москве

31.03.202016:33

В ближайшее время, чтобы выйти из дома (даже в ближайший магазин или чтобы выкинуть мусор), необходимо будет получать специальный QR-код на сайте мэрии. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники в московском правительстве.

По их словам, QR-коды будут выдаваться следующим образом: для начала гражданин должен будет зарегистрироваться на сайте правительства Москвы. В личном кабинете понадобится указать основную информацию о себе: адрес проживания, «домашний район», а также прикрепить свою фотографию. После этого можно будет отправить заявку на получение QR-кода.

Заявки будут проверяться на ресурсах московского департамента информационных технологий (ДИТ). По окончании проверки гражданину будет направлен QR-код, который он сможет использовать только один раз.

В правительстве предусмотрели и многоразовые QR-коды. Их будут выдавать сотрудникам, на которых не распространяется режим самоизоляции. Благодаря таким «пропускам» они смогут ездить на работу в обычном режиме. Однако, чтобы сотрудники получили постоянные QR-коды, их работодатели должны подать властям специальные списки, где поименно перечислят каждого из работников.

Источник издания уточнил, что QR-коды будут проверять патрульные полицейские и росгвардейцы. В случае, если у вышедшего на улицу человека не будет QR-кода, они имеют право выписать ему штраф или вернуть его обратно домой. Ожидается, что за соблюдением режима самоизоляции в Москве будут следить через данные биллинга сотовых операторов и видеокамеры в подъездах. Также перемещения людей будут отслеживаться через данные о банковских транзакциях.

С 30 марта в Москве и Московской области действует режим полной самоизоляции. Он распространяется на всех жителей регионов вне зависимости от возраста. Пока что граждане имеют возможность выйти из дома. Среди уважительных причин — обращение за неотложной медпомощью, поход в ближайшие магазин или аптеку, выгул домашнего животного и вынос мусора.