Top.Mail.Ru

Собянин сообщил о прохождении пика заболеваемости «омикроном»

11.02.202210:35
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Михаил Мишин Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Михаил Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пик заболеваний «омикроном» в столице уже прошел. С понедельника в городе начнут увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках.

«Пик заболеваний "омикроном" в Москве, очевидно, прошел, так же как и в других европейских городах, — за три-четыре недели», — написал мэр в своем блоге. Он отметил, что на прошлой неделе число новых случаев заражения сократилось на 6%, а на этой неделе снижение окажется еще более существенным.

По словам Собянина, вчерашний рост числа заразившихся объясняется изменением методики учета. Однако заболеваемость продолжает снижаться, добавил он. Столичная медицина справляется с беспрецедентной нагрузкой, добавил мэр.

Он сообщил, что со следующей недели в Москве будут увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках. При этом москвичей старше 65 лет при заболевании коронавирусом врачи будут посещать на дому.

10 февраля в России впервые выявили более 197 тысяч случаев заражения COVID-19, а днем ранее — 183 103 случая. В Москве накануне обнаружили 22 747 человек с подтвержденным коронавирусом.

Еще по теме