Top.Mail.Ru

Собянин заявил об отсутствии дискриминации в изоляции туристов из Китая

27.02.202011:43

Режим изоляции граждан, которые прибыли в Москву из подверженных коронавирусу стран, касается всех, а потому не является дискриминационным. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил в письме чрезвычайному и полномочному послу КНР в РФ Чжану Ханьхуэю.

По его словам, режим изоляции распространяется на приезжих из всех стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. В этой связи Китай не является исключением.

«Граждане любых стран, включая КНР, на не дискриминационной основе при въезде на территорию РФ из государств и районов, подверженных эпидемии, при прохождении пограничного контроля получают постановление <…> о необходимости в течение 14 дней строго соблюдать режим изоляции по месту жительства и/или пребывания», — цитирует Собянина «Интерфакс».

Принятые в Москве меры он объяснил заботой о здоровье жителей и гостей столицы. Мэр также добавил, что нарушение режима влечет за собой административное выдворение за пределы РФ.

Известно, что, соблюдая режим изоляции, граждане не могут передвигаться по городу. Для контроля за ситуацией сотрудники служб безопасности и правоохранительных органов отслеживают соблюдение режима в общественном транспорте. С 22 февраля в столице режим нарушили 88 человек, из которых 80 — граждане Китая.

Ранее сообщалось, что китайские дипломаты обратились в правительство Москвы с просьбой прекратить проверки китайцев в общественном транспорте. По мнению авторов письма, эти проверки носят дискриминационный характер.

Еще по теме