Top.Mail.Ru

Сооснователь Apple Возняк объявил о создании космической компании

14.09.202106:30
Фото: NASA/Kim Shiflett Фото: NASA/Kim Shiflett

Сооснователь Apple Стив Возняк написал в Twitter о создании частной космической компании Privateer Space. Деталей нового проекта он не сообщил. Однако, по его словам, она будет отличаться от других существующих частных компаний. 

«Создается частная космическая компания, которые будет не похожа на другие», — написал Возняк в Twitter. 

Сообщение сопровождается видео, в котом говорится, что  Privateer Space основана Возняком и учредителем американской робототехнической компании Ripcord  Алексом Филдингом. Компания «работает над тем, чтобы космос был безопасным и доступным для всего человечества». Авторы в ролике презентуют себя как исследователи, инженеры, любители риска и мечтатели, которые готовы к сотрудничеству ради будущего поколения. 

«Вместе мы далеко пойдем. Мы присматриваем друг за другом и решаем проблемы вместе. Мы — не один человек, а одна компания, одна нация, мы — одна планета», — рассказывает закадровый голос. 

В компании также сообщили, что представят информацию и детали о дальнейших планах на выставке AMOS Tech 2021 в сентябре 2021 года.  

Потенциальными конкурентами новой частной компании, созданной Возняком и Филдингом, являются SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. В июле Безос и Брэнсон совершили свои первые суборбитальные пилотируемые полеты. Эти запуски положили начало развитию космического туризма, приблизив его к реальности. Эта область все больше привлекает внимание инвесторов.

Космическим туризмом также планирует заниматься SpaceX Илона Маска. У компании уже есть опыт успешной доставки астронавтов на Международную космическую станцию.