Top.Mail.Ru

Состояние российских олигархов за год увеличилось на $50 млрд

02.01.202415:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Состояние богатейших бизнесменов России за год увеличилось на 50,012 миллиарда долларов. Такой вывод сделан с учетом стоимости акций компаний этих предпринимателей.

«Индекс миллионеров» опубликовало агентство Bloomberg. На первом месте по росту доходов оказался основатель «Лукойла» Вагит Алекперов. За год он заработал 9,29 миллиарда долларов, что увеличило его состояние до 24,7 миллиарда.

На втором месте оказался сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. У него денежный прирост составил 5,67 миллиарда долларов, за счет чего состояние бизнесмена увеличилось до 17,2 миллиарда долларов.

Замыкает топ-3 председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Он в 2023-м заработал 4,08 миллиарда долларов, его общее состояние теперь — 23,9 миллиарда долларов.

Были, впрочем, и те, кто в ушедшем году понес лишь убытки. Лидером по этому показателю оказался основной акционер «Акрона» Вячеслав Кантор. Его состояние уменьшилось на 0,149 миллиарда долларов, до 6,21 миллиарда.

Примечательно, что практически все российские олигархи сегодня находятся под санкциями. «Компания» изучила ограничения против 100 российских миллиардеров и государственных топ-менеджеров и обнаружила, что по уровню санкционного гнета их можно разделить на девять групп. Причем с размером состояния он почти не связан.