Top.Mail.Ru

Сотрудникам ЦБ рекомендовали избегать поездок в недружественные страны

01.06.202216:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудникам посоветовали не ездить в Европу, и другие страны, признанные Россией недружественными. По данным журналистов, об этом сказано в письме за подписью зампредов Банка России Руслана Вестеровского и Германа Зубарева.

С содержанием письма ознакомился The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом). В нем сотрудников банка предупреждают, что с учетом текущей геополитической ситуации в мире, «возможной реализации угрозы безопасности гражданам РФ» при нахождении за ее пределами и наличия «потенциальных рисков, связанных с возвращением», от поездок лучше воздержаться до получения особого распоряжения.

В пресс-службе регулятора письмо пока не прокомментировали. Отмечается, что документ носит рекомендательный характер, но сотрудники знакомятся с ним под роспись.

Ранее МИД России посоветовал жителям страны воздержаться от поездок в Лондон и попыток оформления британских виз. При этом ведомство указало на многочисленные жалобы, поступающие от россиян в связи с невозможностью или крайней сложностью получения виз в Великобританию. Британское посольство в Москве происходящее объяснило тем, что приоритет «якобы отдается обработке визовых заявлений украинских беженцев».

Ситуацию, по данным российского МИД, затрудняет и вопрос обязательной предоплаты консульского сбора. Из-за санкций, введенных против России, оплатить его картами Visa или MasterСard российского банка-эмитента не удастся, поскольку сделать это требуется на британском веб-сайте.

 в понедельник, 7 марта, опубликовало список недружественных стран. В него вошли все государства Евросоюза, а также США, Япония, Новая Зеландия и другие, ранее вводившие какие-либо санкции против РФ.