Top.Mail.Ru

Совет ЕС утвердил первый пакет тарифов в отношении США

09.04.202517:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Совет Евросоюза утвердил первый пакет пошлин на товары США, которые вступают в силу 15 апреля. Данные тарифы вводятся в ответ на первый блок «американских тарифов на сталь и алюминий».

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС. «Страны ЕС проголосовали в поддержку предложения Еврокомиссии о введении торговых контрмер против США», — отмечается в сообщении.

В заявлении все детали новых тарифов не раскрыли, поскольку они будут официально подтверждены лишь после публикации в «Официальном журнале ЕС». При этом Bloomberg утверждает, что тарифы составят до 25% и будут действовать в отношении американского импорта в ЕС объемом 21 миллиард евро. Еврокомиссия прежде объявила, что в дальнейшем пошлины станут вводиться до 1 декабря.

Ранее сообщалось, что масштабные распродажи наблюдаются на фондовых рынках с прошлой недели, когда президент США Дональд Трамп ввел «взаимные» пошлины на импорт из ряда стран. Китай принял ответные меры, после чего хозяин Белого дома заявил, что дополнительные пошлины на товары из КНР — уже, по сути, запретительные, в размере 104%, будут действовать с 9 апреля.