Top.Mail.Ru

Совкомбанк оштрафован за сотрудника, «выбивавшего» с матери мобилизованного долг сына

10.01.202415:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совкомбанк оштрафовали из-за работника, угрожавшего матери мобилизованного с целью выбить долг сына по кредиту. Женщина обращалась с жалобами к сотрудникам поддержки банка и полицейским, но ее просьбы о помощи были проигнорированы.

Житель Минусинска задолжал денег Совкомбанку еще до начала СВО. Судебные приставы возбудили на него исполнительное производство, но мужчина уехал на спецоперацию и взыскание приостановили, сообщил Telegram-канал Baza. Это не понравилось сотруднику банка по имени Вячеслав. Он требовал от матери должника, чтобы она выкупила кредит сына как третье лицо.

Женщина не могла этого сделать хотя бы потому, что у нее даже не было документов сына, который перестал выходить на связь с 25 октября. Не вытерпев, мать мобилизованного написала жалобу на сотрудника банка, после чего тот разъярился еще сильнее. «Банкир» стал названивать женщине по ночам, в пять утра, обзывал свиньей и обещал «вынуть душу».

Вячеслав пытался выяснить, кто надоумил мать должника написать жалобу, требовал извинений и клялся «достать окончательно», чтобы «восстановить справедливость». В итоге трубку стал брать младший сын женщины, потому что ей самой уже было плохо от бесконечных угроз.

На жалобы матери мобилизованного отреагировали только в ГУ ФССП по Красноярскому краю. В итоге суд оштрафовал Совкомбанк на 55 тысяч рублей, а его сотрудника — на пять тысяч рублей.

Банк уволит сотрудника в конце 2023 года. Сама же кредитная организация пообещала матери мобилизованного погасить долг сына, помочь купить для него рацию, тепловизор и квадрокоптер, а также выплатить моральную компенсацию.

В конце прошлого года в Ростовской области отель «Добрыня» закрылся из-за отказа пускать участников СВО. Инцидент произошел 18 декабря, трое военных хотели провести в гостинице последнюю ночь перед окончанием отпуска.