Top.Mail.Ru

Создана интерактивная карта «Розы Хутор»

23.06.202216:30
Фото: пресс-служба «Интеррос» Фото: пресс-служба «Интеррос»

Креативная лаборатория «Гигарама» разработала для горного курорта «Роза Хутор» масштабную интерактивную карту. Это первая в стране фотопроекция туристического объекта с высоким разрешением изображения (24 миллиарда пикселей) и первая в мире карта, снятая в горах с воздуха.

Онлайн-проект «Роза Хутор» помогает составить детальное представление об инфраструктуре курорта в летний и зимний сезоны. В отдельном приложении пользователи могут в деталях рассмотреть существующие локации — горнолыжные спуски, канатные дороги, отели, рестораны.

Обзор в 360° позволяет пользователю «оглядеться», как если бы он находился на местности лично. Карта оптимизирована для всех мобильных устройств и доступна в том числе при средней скорости интернета, поэтому воспользоваться ей удастся и на вершине горы.

«Создание масштабной гигапиксельной панорамы горного — очень красивый и вдохновляющий проект», — отметил его гендиректор Александр Белокобыльский. По его словам, съемка курорта на трех уровнях высоты — Роза Долина (560 метров), Горная Олимпийская деревня (1100 метров) и Роза Пик (2320 метров) — поможет посетителям оценить все возможности отдыха здесь.

Роза Хутор

Для создания карты специалисты «Гигарамы» разработали специальный дрон с шестью винтами и подвес для крепления камеры, вращающийся вокруг своей оси. С гексакоптера выполнили более 4 тысяч снимков. Для съемки Розы Пик, самой высокой точки курорта, дрон поднимали на 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

В апреле стало известно, что «Роза Хутор» откроет новые пешие маршруты в горах. Летний сезон здесь стартовал с 29 апреля. Посетителей в 2022 году ожидают новые локации, пешие тропы и различные активности для взрослых и детей.

При этом приоритетным направлением для горного курорта остается развитие природного туризма в горах. Сеть пеших троп достигла 110 километров, а туристам предложены 13 пеших маршрутов разной степени сложности, включающих посещение парка водопадов «Менделиха». В нем находится самый высокий, 77-метровый водопад в сочинских горах.