Top.Mail.Ru

SpaceX вывела на орбиту Земли 56 мини-спутников Starlink

14.05.202313:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Компании SpaceX вывела на орбиту Земли очередную партию из 56 мини-спутников. Они нужны для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Запуск прошел с 40-го стартового комплекса базы американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 01:03 по местному времени (08:03 мск). Об этом сообщается в Twitter-аккаунте компании. По данным SpaceX, спутники уже развернуты на орбите. 

Предыдущий запуск ракеты Falcon 9 состоялся в марте. Тогда с ее помощью на орбиту вывели 51 интернет-спутник. В общей сложности SpaceX намерена послать в космос 29 988 устройств. Однако в 2022 году Федеральная комиссия по связи США разрешила вывести на орбиту лишь 7500 спутников.

Ранее SpaceX ограничила украинским военным доступ к спутниковой связи. В организации подчеркнули, что не хотят, чтобы ее технологии использовались в наступательных целях. Позже глава компании Илон Маск заявил, что не допустит эскалации конфликта на Украине из-за применения терминалов Starlink. По его мнению, спутники не должны использоваться в военных целях.